El Ministerio de Salud de la Provincia, anunció el cronograma de vacunación COVID-19 para la semana entrante, destinada a mayores de 60 años en 58 ciudades y localidades del interior de la provincia y las zonas rurales de los departamentos Capital y Banda.
También, durante la próxima semana se realizarán dos jornadas de vacunación para las personas mayores de 60 años que reprogramaron sus turnos o se registraron en la aplicación VacunarSE hasta el 21 de abril pasado. Además, se anunció que se vacunará con primera dosis a personas de 18 a 59 años con factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud, también hasta el 21 de Abril de 2021 en Capital y La Banda.
En total se programarán aproximadamente 35.000 turnos de vacunación COVID para todos estos grupos. Los operativos se llevarán a cabo, con todas las medidas de bioseguridad, como se vienen realizando en toda la provincia, con la presencia personal médico del Ministerio de Salud que realiza el control postvacunal.
Vacunación a personas de 18 a 59 años con factores de riesgo (primera dosis)
En el caso de las personas de 18 a 59 años con factores de riesgo que se registraron en la página del Ministerio de Salud se informó que se colocará primera dosis con turno programado, los días 29 y 30 de abril a:
Personas de 18 a 59 años registradas con 2 o más factores de riesgo.
Personas de 18 a 59 años registradas con 1 Factor de Riesgo que sea diabetes, obesidad, enfermedad cardiovascular y personas trasplantadas.
Los operativos de vacunación se realizarán en:
CAPITAL: Clubes Independiente, Nicolás Avellaneda, Almirante Brown, Dorrego, Veteranos
LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Vacunación COVID-19 a personas mayores de 60 años con turno reprogramado o registradas en la aplicación VACUNARSE (primera dosis)
Se vacunará a las personas que REPROGRAMARON su turno (por no poder asistir en el turno asignado) o se REGISTRARON (por ser extranjeras o no tener domicilio actualizado en la provincia) en la página VACUNARSE hasta el 21 de abril pasado.
Se comenzará por CAPITAL y LA BANDA, los días 3 y 4 de mayo en los siguientes centros de vacunación:
CAPITAL: Clubes Independiente, Almirante Brown y Dorrego
LA BANDA: Clubes Tiro Federal y Recreativo
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.
Vacunación COVID-19 para MAYORES DE 60 AÑOS en el interior de la provincia del 26 al 30 de abril
Lunes 26 y martes 27 de abril de 8 a 15,30 horas.
Depto. Avellaneda – Icaño: Club Atlético Icaño.
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 hs.
VILMER (Polideportivo Vilmer)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 13 y de 16 a 19 hs.
SUNCHO CORRAL (Sum del Barrio Challua Ex Mataderos)
Miércoles 28 de Abril de 8 a 15 hs.
GRAMILLA (Galpon Cultural)
TRES CRUCES (Iglesia Virgen Del Rosario)
EL ARENAL (Sum Comision Municipal)
CHILE (Escuela San Gregorio)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.
BELTRÁN (Polideportivo Beltrán)
FORRES (Cic De Forres)
COLONIA EL SIMBOLAR (Club Talleres)
VILLA ROBLES (Sum Comisión Municipal)
CLODOMIRA (Club Atlético Clodomira)
MONTE QUEMADO (Polideportivo Municipal)
QUIMILI (Club Juventud Unida)
LORETO (Club Sportivo Loreto)
Miércoles 28 y jueves 29 de abril de 8 a 17 hs.
• FERNÁNDEZ (Club Independiente)
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 13 hs.
NUEVA ESPERANZA: Polideportivo del Colegio Agrotécnico
EL MOJÓN: Club Matadero
SUMAMPA: Polideportivo Municipal
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 14 hs.
VILLA OJO DE AGUA: Sede Social del Club Instituto
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 15,30 hs.
BANDERA: Centro Cultural Bandera
LOS JURIES: Club Futbol y Biblioteca Los Juríes
Jueves 29 y viernes 30 de abril de 8 a 17 hs.
AÑATUYA: Centro de Convenciones Añatuya
Miércoles 28 de abril de 8 a 13 hs.
CAPITAL RURAL
EL DEÁN: (Posta Sanitaria El Deán)
SOL DE MAYO: Posta Sanitaria de Sol de Mayo
SAN BENITO: Salón de la Comisión Municipal de San Benito
SANTA MARÍA: Posta Sanitaria De Santa María
VUELTA DE LA BARRANCA: Salón Comisión Municipal San Pedro
SAN PEDRO: Salón Comisión Municipal San Pedro
MACO: Salón Comisión Municipal San Pedro
EL ZANJÓN: Escuela de Agricultura y Ganadería UNSE
Jueves 29 de Abril 8 a 13 hs.
REMES (Posta Sanitaria De Remes)
ESTACIÓN SIMBOLAR (Polideportivo Municipal)
Jueves 29 de abril de 8 a 13 hs.
BANDA RURAL NORTE
– LA DÁRSENA (La Dársena, San Ramón): Club Deportivo La Dársena
– LA AURORA Y AHÍ VEREMOS: (Palmares, Huyamampa, La Aurora, – . Puesto Los Marcos; Mistolito, Simbol Cañada, Ahí Veremos, Palos Quemados): Comisión Municipal De La Aurora
– ANTAJE (Antaje, La Falda, San Juan, Santa Cruz): Polideportivo Talleres de Antaje
– EL AIBE (El Aibe, San Lorenzo, Pampa Muyoj, La Victoria, El Abra, Sacha Pozo , San Lorenzo, Finca Del Rosario, Puesto Del Medio, San Juan y Las Chacras): Posta De San Lorenzo
– NEGRA MUERTA (Negra Muerta, Jumi Pozo, Siete Arboles, Condor Huasi, San Ignacio) Puesto Sanitario Negra Muerta
– CHAUPI POZO (Chaupi Pozo, Quita Punco, Los Veliz, Los Gómez, Los Díaz Grande, Puesto San Juan): Salón de la Comisión Municipal de Chaupi Pozo
– ARDILES (Ardiles, Los Alderetes, Ardiles De La Costa, Los Gallardos): Posta Sanitaria Ardiles
– ABRA GRANDE (Abra Grande, Abra De San Antonio, Palos Quemados, La Fortuna, San Nicolás, Los Herrera, Cerrillos, San Isidro, La Isla, Vaca Muerta, San Ramon, Monte Bello, La Blanca): Salon Municipal De Abra Grande
– ACOSTA (Acosta, Los Soria, Los Acosta): Posta Sanitaria Los Acosta
– LOS QUIROGA (Los Quiroga, Perchil): Polideportivo Municipal Los Quiroga
– CAÑADA ESCOBAR (Cañada Escobar, Palmitas de Gerez, Tramo XX. San Felipe, Huaycurú, Santa Elena, Barrialito, Palmita de Gerez): Salón Municipal Cañada Escobar
Viernes 30 de abril 8 a 13 hs.
BANDA RURAL SUR
– EL POLEAR (La Bajada, El Polear): Posta Sanitaria de San José
– EL ALAMBRADO (El Puestito, Cuatro Horcones, El Alambrado, Bajo Grande Pampa Mayo, Bayo Muerto, Tajamar, Rodeana, Colonia Ranquin, Los Ángeles, Bajo Grande): Jardín de Infantes 249 Anexo Escuela 178 Alfonsina Storni, Pampa Mayo
– EL FAVORITO (El Favorito, Palmitas): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
– NUEVO LÍBANO (Gran Porvenir, Nuevo Líbano): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
– CUYOJ (La Capilla, Cuyoj, Tacoyoj): Puesto Sanitario Nuevo Líbano
TRAMO 26 (El Barrial, Huaycuru, Isla Corral, Tramo 26): Puesto Sanitario Tramo 26
– SURI POZO (Suri Pozo, El Cercado, Media Flor, San Andrés, Chañar Pozo): Puesto Sanitario Tramo 26
– TRAMO 20 (Colonia Argentina, Colonia Española, Tramo 16, Tramo 18, Tramo 20): Puesto Sanitario Tramo 26
En breve se podrán consultar los turnos en la página https://vacunarse.sde.gob.ar/ con número de DNI.

https://vacunarse.sde.gob.ar/padronmovil.aspx